В Крыму попросили отменить некоторые требования Роспотребнадзора в курортной сфере

В Крыму попросили отменить некоторые требования Роспотребнадзора в курортной сфере

Крымские власти выступили против ряда требований Роспотребнадзора по работе санаторно-курортного комплекса во время пандемии.

Они обратились в правительство России с просьбой об отмене некоторых нововведений, передает «ТАСС».

Так, в рекомендациях Роспотребнадзора от 20 мая говорится, что отдыхающих в отелях необходимо расселять по одному, доставлять еду лучше непосредственно в номер. Также ведомство настаивает на проведении обязательного тестирования на COVID-19 как для сотрудников гостиниц и отелей, так и для туристов, приезжающих на отдых. В случае выявления коронавирусной инфекции у одного из сотрудников или отдыхающих отель, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, следует превратить в обсерватор. Кроме того, ведомство призывает обязать туристов соблюдать социальную дистанцию на пляжах.

Глава Республики Сергей Аксенов, комментируя этот перечень требований, отметил, что обещает обеспечить соблюдение всех санитарных норм, своевременную госпитализацию больных и так далее. Однако ряд рекомендаций, по его словам, являются невыполнимыми.

«Мы понимаем, что эти требования невыполнимы для большинства санаторно-курортных организаций. В частности, по нашему мнению, необходимо полностью отменить обязательное тестирование на коронавирус как для трудовых коллективов предприятий курортной сферы, так и для туристов, приезжающих в регион», — сказал Аксенов.