О начале таких разработок РИА «Новости» сообщили в Фонде перспективных исследований. Утвержден проект. Ранее первые наброски были представлены в мае 2019 года. Авторами называют коллектив Экспериментального машиностроительного завода имени Мясищева в Москве.
В течение четырех лет инженеры рассчитывают довести до испытаний дозвуковой вариант ракеты. Она должна уметь совершать посадку в авторежиме. Затем перейдут к гиперзвуковой версии. В итоге должен получиться аппарат, способный к самостоятельному взлету с боевым зарядом на борту, набору высоты, поражению целей и возвращению с посадкой.
Ранее сроком выхода на опытный образец демонстратора такой ракеты называли 2023 год. Ракета должна быть шесть метров в длину, а первый демонстратор будет в три раза меньше. Скорость перемещения будет гиперзвуковой, специального для этого вооружения начнут производство реактивного двигателя под названием «Вихрь». Под проект ракеты-носителя будет создано отдельное бюро конструкторов на базе Роскосмоса.
В России начали разрабатывать первую многоразовую ракету
Опубликовано: 28 февраля 2020 12:07

В России начали разрабатывать первую многоразовую ракету
Ракета-носитель «Крыло-СВ» станет первой многоразовой ракетой в истории Российской Федерации: после сброса боевого заряда она будет возвращаться к месту базирования на крыльях.
Новости по теме
Слоняются люди по всей России, но первыми начали именно в Петербурге: вот почему выражение стало крылатым
16 марта 2025 19:03
Первая пасхальная открытка (фото). Почему это был лучший подарок в дореволюционной России?
18 апреля 2025 20:31
Вода, солнце, пляж: когда юг России будет готов принять первых отдыхающих в море
13 апреля 2025 17:32



Оцените новость
Сообщить об ошибке
❤️
🙏
😹
🙀
😿