ВОЗ предрекла распространение более заразного штамма коронавируса в Европе

ВОЗ предрекла распространение более заразного штамма коронавируса в Европе

Всемирная организация здравоохранения предрекла распространение более заразного индийского штамма коронавируса в Европе. Об этом заявил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге во время брифинга. Трансляцию можно посмотреть в Twitter организации.

По словам Клюге, разновидность коронавируса, которая успела прославиться как «дельта-вариант», постепенно вытесняет другие штаммы вируса, вызывая особую озабоченность у специалистов из-за большой заразности и возможности заражать даже тех, у кого есть мощный иммунитет.
Клюге призвала не воспринимать этот вирус легкомысленно, чтобы не повторить ошибки прошлого года. Летом 2020 года случаи заболеваемости постепенно росли среди представителей младших возвратных групп. Это все обернулось разрушительной вспышкой, локдауном и гибелью множества людей осенью и зимой 2020 года.
Ранее в ВОЗ заявляли, что есть вероятно того, что индийский штамм коронавируса начнет распространяться в десятках стран. Штамм B.1.617 официально подтвердили в 53 странах мира.
По неофициальным данным, полученным ВОЗ, вирус нашли еще в семи странах.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru