Юристы предупредили водителей о «летнем» штрафе на полмиллиона рублей

Юристы предупредили водителей о «летнем» штрафе на полмиллиона рублей

Российским автомобилистам могут грозить штрафные санкции в размере до 500 тысяч рублей за нарушение границ природоохранных и водоохранных зон. Об этом порталу Autonews рассказала главный юрисконсульт компании «Правокард» Анна Куклева.

Юрист предупредила, что штраф может быть наложен как на физическое, так и на юридическое лицо. Его размер зависит от конкретного правонарушения и может варьироваться в пределах от 1,5 тысячи рублей до полумиллиона.

«Размер штрафа зависит от конкретного нарушения и может составлять 1,5-5 тысяч рублей для физических лиц, а также от 50 тысяч до 500 тысяч рублей», – отметила Куклева.

Она также добавила, что существенные штрафы могут грозить и за нарушение водоохранной зоны. Вступивший в силу в 2021 году Водный кодекс запрещает передвижение на автомобилях по водоохранной зоне по дорогам без асфальта. В случае нарушения физическое лицо могут оштрафовать на 4,5 тысячи рублей, должностное – на 12 тысяч, а юридическое – на 400 тысяч рублей.

В беседе с «Городовым» автоэксперт Дмитрий Попов объяснил, что об этих правилах многие автолюбители не знают, так как они не прописаны в Правилах дорожного движения, а указаны в природоохранных документах. Однако это не освобождает нарушителей от ответственности. Специалист также пояснил, для чего введены такие строгие запреты вблизи водных объектов.

«С автомобилей может стекать какая-либо ядовитая жидкость, которая попадет в грунт и с грунтовыми водами попадет уже непосредственно в бассейн водоема», – сказал Попов.

Автор: Камиль Джабраилов

Эксперт:

Дмитрий Попов, автоэксперт

Источник фото: legion-media.ru