200 помещений от Смольного не спасут петербургский бизнес от уничтожения

200 помещений от Смольного не спасут петербургский бизнес от уничтожения

Смольный намерен передать малому бизнесу Петербурга по программе поддержки порядка 200 помещений до 2025 года. Учитывая общее количество субъектов малого и среднего предпринимательства, а также жесткие условия, в которые администрация губернатора Александра Беглова поставила весь сектор МСП во время пандемии, такая «помощь» никак не повлияет на положение бизнеса города.

Генеральный директор АО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» Станислав Гармаш в интервью изданию «Деловой Петербург» рассказал о планах Смольного передать малому бизнесу в ближайшие три года порядка 200 объектов по всему городу по программе «Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге». По его словам, часть помещений будет сдаваться на льготных условиях. В настоящее время список объектов находится на стадии согласования.

Однако передачу 200 площадей с трудом можно назвать «помощью» с учетом общего количества предприятий МСП в Северной столице, а также жесткую ограничительную политику Смольного, уничтожающую бизнес. Так, согласно сведениям Федеральной налоговой службы, в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по данным на 10 января 2022 года включены 354 201 юридическое лицо и ИП, и только малая их часть сможет воспользоваться планируемыми в передачу помещениями.

Кроме того, антиковидные меры и многочисленные запреты, вводимые администрацией губернатора Александра Беглова для представителей бизнеса, приводят к серьезным финансовым убыткам. Для многих представителей МСП такие потери стали поводом для прекращения деятельности. По данным СМИ, только за минувший год в Северной столице закрылось порядка 30 тысяч организаций малого и среднего предпринимательства.

При этом Смольный до сих пор не разработал эффективные меры поддержки, к чему неоднократно призывали представители бизнеса. Также участники рынка обращались лично к губернатору с просьбой смягчить вводимые ограничения, так как они наносят вред не только сектору малого и среднего предпринимательства, но и всей экономике города в целом, однако команда Беглова к призывам бизнеса не прислушалась. Вместо того, чтобы наладить конструктивный диалог с представителями МСП, Александр Дмитриевич перешел к тактике запугивания, пригрозив организациям закрытием за несоблюдение требований городских властей.

Ранее известный петербургский ресторатор Александр Коновалов, ставший лидером «барного сопротивления», заявлял, что антиковидные меры Смольного не имеют никакого отношения к борьбе с пандемией коронавируса и направлены исключительно на уничтожение бизнеса. Именно Коновалов первым объявил бойкот системе QR-кодов и призвал своих коллег присоединяться. 29 января бизнесмен был заключен под стражу до конца марта в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Ряд источников полагает, что арест Коновалова непосредственно связан с его принципиальной позицией относительно политики команды губернатора Беглова, а также является попыткой Смольного «свести счеты» с «неудобным возмутителем спокойствия».

Источник фото: Legion-Media