Банк России сохранил ключевую ставку в 4,25%

Банк России сохранил ключевую ставку в 4,25%

Ключевая процентная ставка Банка России сохранена на уровне 4,25%. Такое решение принято советом директоров регулятора на заседании, прошедшем сегодня, 12 февраля, сообщает «Интерфакс».

По данным информагентства, решение Центробанка совпало с ожиданиями большинства аналитиков. Комментируя его, в регуляторе отметили, что пока не планируют дальнейшего снижения ключевой ставки, но думают о возвращении к нейтральной денежно-кредитной политике. Это объясняется все еще высокой неоднородностью тенденций в экономике и динамике цен.

Согласно прогнозу Центробанка, инфляция в России в 2021 году составит 3,7-4,2%.

В течение 2020 года Банк России снизил ключевую ставку с 7,75% до нынешних 4,25%, она стала минимальной за всю историю. С июля прошлого года ставка остается на этом уровне. В декабре глава регулятора Эльвира Набиуллина отмечала, что вероятность дальнейшего снижения ставки является низкой.

В беседе с «Городовым» доцент кафедры национальной экономики Института экономики, математики и информационных технологий Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте России Владимир Трегубов объяснил, что ключевая ставка Центробанка в условиях России мало влияет на экономику. Окончательный процент, под который заемщики берут деньги в банках, мало отличается от привичных значений годичной давности.

«Манипулирование процентными ставками не приводит к существенным изменениям в структуре платежеспособного спроса и не оказывает влияние на экономический рост. Центробанк мало что делает для увеличения кредитования реального сектора экономики. Ставки по кредитам не зависят от ставки Банка России, они зависят от оценки рисков кредитными организациями заемщиков. Поэтому нас ждет повышение процентных ставок по всем кредитным продуктам», – сказал эксперт.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru