Белорусские власти запланировали создать лагеря для протестующих

Белорусские власти запланировали создать лагеря для протестующих

Белорусское объединение BYPOL, занимающееся помощью силовикам, покинувшим органы из-за участия в протестах, опубликовало на YouTube разговор замглавы МВД Николая Карпенкова. В нем силовик рассказал о планах властей создать специальный лагерь для демонстрантов.

Запись сделана 30 октября – в последний рабочий день Карпенкова на посту начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД (ГУБОПиК). Чиновник рассказал подчиненным, что во время последнего заседания с президентом Александром Лукашенко обсуждался вариант создания в стране спецлагерей, куда отправляли бы активных демонстрантов.
«Ну не для военнопленных, не для интернированных даже, а лагерь для особо острокопытных такой, для отселения. И поставить колючую проволоку по периметру», — сказал Карпенков.
Туда должны были отправлять тех граждан, которые попадали два и более раза в специализированную базу данных о протестующих. Также силовик подтвердил информацию о гибели в первые дни кризиса Александра Тарайковского, который был убит выстрелом в грудь.
Ранее глава КГБ Белоруссии Иван Тертель объяснил, что протестующие на акциях погибли, потому что «нагло стояли» перед сотрудниками ОМОН. Также он сказал, что власти страны проигрывают информационную войну с Польшей, призвав готовиться к «горячей войне» с Западом.
Напомним, массовые акции протеста в Белоруссии начались после президентских выборов в начале августа. Тогда пострадали тысячи человек, несколько граждан погибли.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: YouTube By_Pol