Эксклюзив

Благодаря ошибке: как появились стандарты красоты на высоких и худых женщин

Благодаря ошибке: как появились стандарты красоты на высоких и худых женщин
Женщина на яхте

Эксперт объяснил, кто навязывает обществу стандарты красоты.

Несмотря на то, что все больше глянцевых изданий делает фотосессии с фигуристыми моделями, навязываемые десятилетиями стандарты красоты по-прежнему «рулят».

Откуда «растут ноги» у моды на худосочных дам, в беседе с «Городовым» объяснил психолог Андрей Зберовский:

«Есть определенный узкий сегмент, 5-15% населения, у которых есть определенный уровень достатка – премиальный или элитарный сегмент.

В этом сегменте наедать себе попу не надо, потому что есть всегда продукты питания, полные холодильники, банковские счета, забитые деньгами, яхты и пароходы.

Проще говоря, для маленького премиального сегмента появилась мода на стройных женщин, некая бравада, что у меня много денег, мне не надо наедать себе лишние запасы для беременности, потому что я и так могу себе в любой момент позволить и красную, и черную икру.

И в этом премиальном сегменте возникла мода на худых женщин, что, типа, мы настолько богаты, что можем себе позволить не иметь большую попу, вот в чем их логика».

Эксперт отметил, что эта логика сформировалась с началом XIX-XX веков. Она была подкреплена данными, на тот момент, конечно, ошибочными, что худощавые женщины реже болеют гинекологией, онкологией и так далее, а полные якобы болеют чаще:

«То есть в начале ХХ века была такая ошибочная убежденность, что худые женщины вообще ничем не болеют. Соответственно, в этом премиальном, элитарном сегменте сложился такой спрос на высоких и худых женщин. Этот запрос в этом сегменте поддерживается до сих пор глянцевыми журналами.

А вот другие люди, уже обычные мужчины, кто попадает под очарование бренда богатых людей, они на него покупаются. То есть, думают, что если жена или любовница худенькая, то я тоже отношусь к премиальному сегменту людей. Подражание».

Тем не менее, Зберовский отметил, что несмотря на навязываемые стандарты, глубинное остается все равно:

Андрей Зберовский
Андрей Зберовский Семейный психолог

«Запрос на то, чтобы у женщины была выраженная попа, не толстая, а выраженная с определенным запасом жира в бедрах, ягодицах — это такой биологический, генетический запрос. Это вызывает доверие.

Женщина, которая полненькая, она даже у детей вызывает большее чувство спокойствия.

Они с большим удовольствием обнимают толстое бедро мамы, потому что у них тоже записано генетически что, чем толще мама, тем явно больше у нее молока и ребенок выживет. Миллион лет назад не было сухих смесей, все зависело от груди матери».

Больше интересных новостей по теме читайте на нашем Дзен-канале «Городовой».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com