Эксклюзив

Что происходит на рынке нового жилья, объяснил эксперт

Что происходит на рынке нового жилья, объяснил эксперт
Ситуация на рынке нового жилья

Президент Российской гильдии риэлтеров заявил о необходимости формирования новых принципов строительства.

На рынке сложилась непростая ситуация с новостройками. И дело даже не в том, что люди не могут или не хотят покупать квартиры: в последнее время выдается очень мало разрешений на строительство.

Как рассказал в беседе с «Городовым» президент Российской гильдии риэлторов Игорь Горский, идет переосмысление во многих городах-миллионниках по созданию новой градостроительной среды.

«Если строить с учетом комплексного освоения территории, возводить там крупные жилые массивы – иногда обозы не поспевают за наступающими войсками. Нужно делать инфраструктуру, съезды с КАДа, школы, детские сады, теплоэлектростанции, подводить канализацию.

Это огромная инженерная подготовка территорий. Просто так дом в поле не построишь, люди туда не поедут», — объясняет эксперт.

Он уточнил, что сейчас, к примеру, Сочи взял тайм-аут по новому строительству: там было очень много самостроя и назрела необходимость разработки новой градостроительной политики. Существенно снизился объем вводимых новостроек в Нижнем Новгороде.

Игорь Горский напомнил, что в стране 30 лет строилось жилье с использованием задела Советского Союза. И сейчас эту схему пришло время менять.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com