Эксперт перечислил эффективные способы накопления денег

Эксперт перечислил эффективные способы накопления денег

Россиянам рассказали, как эффективно накопить крупную сумму денег. Наиболее безопасные способы в интервью агентству «Прайм» назвал старший преподаватель кафедры банковского дела университета «Синергия» Дмитрий Ферапонтов.

К таковым способам, по его словам, относятся накопления на банковских вкладах, вложения в золото и другие драгоценные металлы посредством обезличенных металлических счетов и «комплексные» пакеты, сочетающие в себе признаки накопительных, страховых и инвестиционных продуктов: накопительное страхование жизни и инвестиционное страхование жизни.

Советы по накоплению средств россиянам дал и квалифицированный инвестор Владимир Трегубов. В интервью «Городовому» он рассказал, что многие эксперты призывают вкладываться в акции, однако это, со слов Трегубова, очень рискованно. Динамика акций непредсказуема, в любой момент они могут обвалиться на 20-30 % — а это значит, что столько же человек потеряет в деньгах. Поэтому приобретать их стоит лишь у проверенных компаний и только тем, у кого есть дополнительные источники дохода.

«Если вы пенсионер и решили вложить в акции последние деньги, я вам не советую это делать», — резюмировал инвестор.

Лучшим способом сохранения сбережений в России Трегубов назвал вложения в еврооблигации.

«Ключевое направление монитарной политики нынешнего руководства Банка России — это постепенная плавная девальвация национальной валюты. В прошлом году она составила почти 20 %. В этом году, скорее всего, она будет примерно на таком же уровне. Поэтому говорить о рублевых вложениях не стоит», — заключил эксперт.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru