Греф ожидает укрепления рубля к доллару до конца года

Греф ожидает укрепления рубля к доллару до конца года

Глава Сбербанка Герман Греф в интервью «ТАСС» поделился своими прогнозами касательно предстоящих изменений курса рубля. По его словам, у рубля есть все шансы укрепиться до уровня 60-62 рубля за один доллар уже к концу 2020 года.

Греф отметил, что колебания национальной валюты довольно трудно спрогнозировать, поскольку она очень сильно зависит от нефтяных котировок.

«Я доверяю одному из старых и опытных аналитиков Генри Гроубу. Он называет на конец года 60-62 доллара за баррель. Значит, рубль будет в пределах плюс-минус 60-ти к доллару», — пояснил глава Сбербанка.

Он подчеркнул, что такие прогнозы можно сделать на сегодняшний день, однако ситуацию может изменить вторая волна коронавируса, о которой сейчас говорят вирусологи. По его словам, в случае новой вспышки заболеваемости и очередного введения ограничений рубль снова начнет колебаться. Что до российской экономики, то ее спад при таком раскладе составит около 4,2-4,5 %.

«Мы делали прогноз падения ВВП от 6% до 9% в зависимости от того, сколько продлится ситуация закрытости. Сегодня наш прогноз куда более оптимистичен, примерно минус 4,2-4,5% ВВП - опять же, если не случится повторной волны», — рассказал Греф.