Кабмин ввел новые меры по стабилизации цен на топливо

Кабмин ввел новые меры по стабилизации цен на топливо

В России изменили порядок биржевых торгов топливом, чтобы стабилизировать цены на бензин и моторное топливо. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Прежде крупные нефтяные компании отправляли часть топлива на биржу, чтобы продать его независимым АЗС по рыночным ценам. Это препятствовало монопольному ценообразованию, поскольку у многих доминирующих игроков топливного рынка есть собственная сеть АЗС.

Новое правило подразумевает регулярность и равномерность биржевых торгов.

«Это сделано для того, чтобы компании, отправляющие топливо на биржу, планировали объемы реализации топлива на каждом пункте поставки на месяц вперед. Такое решение, как ожидается, поможет избежать дополнительного давления на цены у независимых сетей АЗС», - говорится в сообщении.

Теперь торги через биржу можно будет осуществлять непосредственно с завода, благодаря чему ряд компаний сможет отгружать больше нефтепродуктов. Также у предприятий появится гарантия того, что покупатели получат проданный на бирже товар. Власти уверены, что это не только благоприятно скажется на ситуации на топливном рынке, но и улучшит общую инфляционную динамику.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: government.ru