Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Россиянам перечислили страшные последствия отказа от лечения грибка ногтей: будет поражать все

Россиянам перечислили страшные последствия отказа от лечения грибка ногтей: будет поражать все

Дерматолог-трихолог Татьяна Егорова рассказала, чем грозит сокрытие грибка ногтей и отказ от лечения этого заболевания.

Некоторые заболевания носят деликатный характер и порой скрываются многими. Практически каждый день тысячи людей сталкиваются с проблемами, о которых даже неудобно говорить врачу, а речи о походе к нему на прием не идет – страшно, неудобно и дискомфортно.

Но порой стеснение приводит к печальным последствиям, а заболевание приобретает запущенный характер: план лечения затягивается, уходит больше нервов и, конечно, еще стремительнее опустошается кошелек (все-таки любое лечение требует финансовых вложений).

Одной из таких проблем, о которой многие стесняются говорить, является грибок ногтей. Пораженные пластины доставляют человеку неимоверных масштабов дискомфорт и не только физический, но и психологический. Даже самооценка может пострадать от заражения онихомикозом – так по-научному называется грибок ногтей.

Россиянам перечислили страшные последствия отказа от лечения грибка ногтей: будет поражать все - image 1

Что говорит статистика

Данные Всемирной организации здравоохранения свидетельствуют о том, что масштабы этой проблемы действительно огромны. Приведем несколько данных из статистики для понимания.

Так, частота заболеваний грибковой инфекцией по всему миру составляет 20–70%, а в России грибковые заболевания встречаются у каждого пятого человека. К примеру, в Москве каждый четвертый страдает от этой проблемы. Причем чаще всего с ней сталкиваются люди в возрасте.

Где можно подхватит грибок

Подхватить грибок ногтей достаточно просто, чего не скажешь о процессе лечения. Чаще всего причиной развития этого заболевания является непосредственный контакт с больным или с предметами, которыми он регулярно пользуется, в том числе обувью или одеждой.

Часто заражения случаются при посещении общественных мест: спортзалов, бань и бассейнов. Поэтому не стоит пренебрегать правилами гигиены и закрывать глаза на педантичность в вопросе чистоплотности.

Небольшие трещины, высокая потливость, сухость кожи также могут приводить к развитию онихомикоза. Чем дольше закрывать глаза на заболевание и отказываться от лечения из-за стеснения или неловкости, тем более выраженными становятся его симптомы.

Что будет, если не лечить грибок

«Городовой» обратился к дерматологу-трихологу Татьяне Егоровой, чтобы разобраться, как лечить эту деликатную проблему, и узнать помогают ли громко рекламируемые мази от грибковых инфекций.

Чаще всего с этой проблемой сталкиваются пожилые люди. Все дело в том, что с возрастом иммунитет снижается, кроме того, нарушается кровообращение. Это происходит из-за сниженного и нерационального питания, а также повышенного уровня сахара в крови, объяснила Татьяна Егорова.

Специалист отметила, что лечить грибок нужно сразу, иначе могут грозить неприятные последствия, причем спрятать их уже не получится.

Татьяна Егорова
Татьяна Егорова Врач-дерматолог, трихолог, косметолог

«Грибок будет поражать все ногти, кожу, а затем поползет выше по ноге, появится гиперемия – белое шелушение на коже. Человек с грибком будет заражать окружающих.

Если поражено более двух трети ногтя местные препараты бессмысленны. Нужно лечиться системно и комплексно, наружно и внутренне. Нужно и ногти обрабатывать, и обувь. Врачами сформирован целый комплекс лечения.

Ситуаций, когда вылечить грибок нет. Он не может стать хроническим. Какой бы ни был грибок, его можно уничтожить», – рассказала дерматолог-трихолог Татьяна Егорова.

Самое главное – не использовать одни мази, о «волшебных» свойствах которых говорят в рекламах. Эти средства в одиночку, то есть без комплексного лечения, не помогут справиться с деликатной проблемой. Лучше забыть о неловкости и стеснении в вопросах поддержания здоровья и при первых симптомах заболевания записываться на прием к врачу.

Источник фото: Фото автора Yaroslav Shuraev: Pexels