Китай обнародовал результаты аутопсии первой жертвы коронавируса

Китай обнародовал результаты аутопсии первой жертвы коронавируса

Патологоанатомическая экспертиза тела первого скончавшегося от коронавируса COVID-2019 в Китае показала, что вирус поражает легкие человека. Доказательств для заявления того, что заболевание затрагивает другие органы, пока недостаточно, говорится в докладе, опубликованном китайскими экспертами в журнале Journal of Forensic Medicine.

Умерший 85-летний мужчина был госпитализирован в январе с множественным инфарктом мозга. У больного не было кашля, высокой температуры и других симптомов. Все это проявилось лишь на 10-й день после попадания в больницу. Пациент сообщил врачам о зуде в горле и высокой температуре, томография показала наличие инфекционных очагов на обоих легких.
Коронавирус удалось подтвердить лишь на 13-й день после госпитализации. Спустя неделю врачи заметили, что очаги инфекции на обоих легких растут, на 28-й день больной скончался, причиной смерти назвали «пневмонию, вызываемую новым типом коронавируса».
Патологоанатомическое исследование было проведено не более чем через 12 часов после наступления смерти в больнице Уханя. В докладе говорится, что паталогический процесс при COVID-2019 очень схож с атипичной пневмоний и с MERS (Ближневосточный респираторный синдром).
Поражает ли вирус другие внутренние органы, такие как почки, селезенка, эксперты пока не могут сказать, так как умерший был пожилого возраста с другими заболеваниями, поэтому необходимы дальнейшие исследования.

Автор: Кристина Цыцура