КПРФ не устроило распределение парламентских постов в "пакете Бельского"

КПРФ не устроило распределение парламентских постов в "пакете Бельского"

Итоги голосования на заседании ЗакС Петербурга 1 октября, распределившем посты вице-спикеров и глав ключевых комитетов и комиссий парламента, не устраивают КПРФ. Об этом «Городовому» рассказал депутат партии Роман Кононенко.

«Вторая по размеру фракция. Избиратель Петербурга дал нам значительное число голосов. Даже больше, чем было отражено в итоговом протоколе. Безусловно, нам недостаточно то число, которое мы получили. Точнее, одной комиссии. Будем бороться за комиссии профильные. Мы считаем, что наша фракция обладает очень серьезным кадровым потенциалом», - сказал Кононенко.

Представитель партии КПРФ - Ирина Иванова, стала председателем комиссии по промышленности. Остальные места заняли единороссы. Всех кандидатов спикер Александр Бельский назвал лично, депутаты утвердили их большинством голосов.

Собеседник издания подтвердил, что основные параметры «пакета Бельского» депутаты знали заранее, но полная картина, по его мнению, даже у авторов сложилась только незадолго до заседания. Основная претензия КПРФ - невозможность внести изменения в этот пакет.

«Любая договоренность, любой пакет, любой вопрос, который выносится на голосование, предполагает внесение изменений, если на это есть политическая воля. Здесь изменения внести не получилось», - дополнил Кононенко.

Кононенко увидел в этом политическую волю «оставить как есть». Тем не менее, он не готов однозначно назвать новый парламент полноценным филиалом Смольного, так как многие депутаты представляют интересы других групп. Но не отрицает контроль ЕР, занявшей ключевые места в парламенте.

«Не могу сказать однозначно, что ЗакС будет "филиалом" Смольного, поскольку там сидят депутаты, которые представляют интересы различных, очевидно, районных властей, а кто-то представляет интересы финансово-промышленной группы. А так да, конечно, "Единая Россия" взяла под контроль все ключевые места в Законодательном Собрании», - сказал депутат.

Кононенко добавил, что сейчас коммунисты проводят переговоры и консультации. Не исключил он и усиление риторики партии, чего и так ждет избиратель.

Представитель КПРФ в ГИК Андрей Беляков был одним из трех членов Горизбиркома, что не признали итоговый протокол голосования в ЗакС и Госдуму. После заседания 21 сентября он указал, что при тенденции представителей разных групп по интересам «пропихивать» в парламент своих друзей и родных, выборы становятся просто ненужными.

Источник фото: Legion-Media