Лукашенко поручил усилить работу по охране границы от незаконного пересечения

Лукашенко поручил усилить работу по охране границы от незаконного пересечения

Белорусский лидер Александр Лукашенко распорядился, чтобы силовики позаботились о безопасности границы. В ходе совещания по вопросам ситуации в приграничной зоне он поручил закрыть «каждый метр», чтобы граждане страны чувствовали себя спокойно и комфортно. Об этом пишет БЕЛТА.

«С сегодняшнего дня ни одна нога на территорию Беларуси с сопредельной стороны, будь то с юга или с запада, ступить не должна. Закройте каждый метр границы», - объявил президент Белоруссии.
Такое решение продиктовано опасениями, что соседние страны начнут выдворять незаконно пребывающих в них мигрантов через официальные пропускные пункты. Лукашенко подчеркнул, что ясно дал понять этим государствам, какие будут последствия.
«Это уже… Вы знаете последствия, они — тоже... Мы их предупредили, а они пусть думают. <…> Но дойти до того, чтобы убивать людей и полуживых выбрасывать на нашу территорию… Ну нацисты и все, чего о них говорить», - заключил белорусский лидер.
Напомним, этим событиям предшествовал инцидент на границе с Литвой, где обнаружили больного мигранта. Уроженец Ирака был в тяжелом состоянии и скончался при оказании первой помощи. СК Белоруссии возбудил уголовное дело об убийстве.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: Пул Первого