Масштабная вакцинация россиян от COVID-19 начнется 18 января

Масштабная вакцинация россиян от COVID-19 начнется 18 января

Массовая вакцинация россиян от коронавируса начнется 18 января, сообщила 15 января вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Она выразила надежду, что новая вакцина, разработанная центром им. Чумакова, также войдет в программу вакцинации населения. Во время совещания с ведущими эпидемиологами и вирусологами Голикова сказала, что по поручению президента России массовая вакцинация населения начнется 18 января 2021 года.
Ранее глава страны дал поручение со следующей недели перейти к массовой вакцинации граждан от коронавируса. Он подчеркнул, что российская вакцина от коронавируса является лучшей в мире и это показывает практика.
Первыми вакцину в России начали еще 15 декабря получать медики, работники образовательной и социальной сфер. Гражданам ставят препарат «Спутник V». Это первая отечественная вакцина от коронавируса, о ее регистрации сообщил президент России Владимир Путин в начале августа 2020 года. Разработан препарат в московском центре им. Гамалеи.
По данным федерального оперштаба по борьбе с коронавирусом, в России за последние сутки зарегистрировано 24 715 случаев заражения в 85 регионах. Всего с апреля в стране выявлено 3 520 531 инфицированных человек. Также за сутки зафиксировано 555 случаев смерти от COVID-19.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru