Минфин предложил отложить строительство 25 мусоросжигательных заводов «Ростеха»

Минфин предложил отложить строительство 25 мусоросжигательных заводов «Ростеха»

Министерство финансов призвало не спешить со строительством еще 25 мусоросжигательных заводов, которые планируется возвести в рамках проекта «Ростеха», и приостановить его финансирование. В ведомстве посчитали нужным для начала запустить первые пять заводов — это должно произойти до конца 2023 года. Соответствующее обращение замглавы Минфина Ирина Окладникова направила вице-премьеру Виктории Абрамченко, его текст приводит «РБК».

С 2018 года «дочка» «Ростеха» — «РТ-Инвест» — занимается строительством пяти заводов по сжиганию мусора: четыре находятся в Подмосковье, один в Казани. Это обошлось в 180 миллиардов рублей, а их общая мощность составляет 3,35 миллионов тонн отходов в год. В мае 2020 года компания договорилась о строительстве еще 25 точно таких же заводов. Как сообщалось в феврале текущего года, это обойдется в 1,3 триллиона рублей.

В Минфине подчеркнули, что не видят достаточного обоснования для того, чтобы тратить на проект такие суммы: финансовая модель заранее убыточна, поскольку внутренняя норма доходности составляет всего 3,9 %. Кроме того, авторы проекта предлагают профинансировать эту программу не только с помощью компенсации с бюджета, но и за счет экологического сбора, который предполагалось направить на другие цели.

В интервью «Городовому» ситуацию оценил доцент кафедры Национальной экономики ЭМИТ РАНХ и ГС при Президенте РФ и квалифицированный инвестор Владимир Трегубов. Он отметил, что проблема носит не только экономический, но и социально-культурный характер, и для ее эффективного решения прежде всего необходима работа с населением — россияне должны понимать, для чего нужен раздельный сбор мусора.

«Просто так сжигать мусор достаточно опасно, поскольку вместе с дымом в воздух выбрасываются тяжелые металлы — свинец кадмий и прочее. Поэтому перед сжиганием мусор необходимо распределять по составу», — пояснил эксперт.

На этом фоне, на его взгляд, неуместно тратить триллион рублей на строительство заводов с неясными экологическими последствиями.

Автор: Анастасия Щербакова

Эксперт:

Владимир Трегубов, к.э.н., доцент кафедры Национальной экономики ЭМИТ РАНХ и ГС при Президенте РФ, квалифицированный инвестор с опытом работы на финансовом рынке 30 лет

Источник фото: legion-media.ru