Минтруд предложил возмещать россиянам потери от незаконного перевода в НПФ

Минтруд предложил возмещать россиянам потери от незаконного перевода в НПФ

Россиянам хотят вернуть доходы, потерянные при смене пенсионного фонда. Минтруд РФ разработал соответствующие поправки в законы «О негосударственных пенсионных фондах» и «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в РФ», передают «Известия».

Подробнее об этом в интервью «Городовому» рассказал квалифицированный инвестор с 30-летним опытом работы на финансовом рынке Владимир Трегубов.

Речь идет о тех случаях, когда часть инвестиционных средств теряется при переводе из ПФР или негосударственного пенсионного фонда в другой НПФ. Сейчас через суд можно признать недействительным договор об обязательном пенсионном страховании, но это не гарантирует возврат денег. Поправки же обяжут страховщиков возвращать средства, если суд признает их перевод и заключение нового договора незаконными.

При досрочном переводе (ранее чем через пять лет) деньги россиянина окажутся в резерве по обязательному пенсионному страхованию фонда. При этом в случае признания нового договора недействительным нового страховщика хотят обязать вернуть предыдущему незаконно переведенные накопления.

«Установленные законом ограничения по инвестированию средств в НПФ не дают большого прироста к пенсии: при общей ставке 3-4-5 % по облигациям минус несколько процентов за управление граждане получают практически нулевые доходы. Поэтому я всегда советую самостоятельно формировать свой пенсионный портфель ценных бумаг и инвестировать в них самостоятельно, выбирая правильное время входа в рынок», — заключил Трегубов.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru