Мишустин анонсировал массовый выпуск третьей российской вакцины от COVID-19

Мишустин анонсировал массовый выпуск третьей российской вакцины от COVID-19

Премьер-министр России Михаил Мишустин рассказал, когда ждать появления третьей отечественной вакцины от коронавируса — от Центра имени Чумакова. По его словам, препарат начнут массово выпускать в начале весны, передают «Известия».

«Министерство здравоохранения получило документы для регистрации еще одной вакцины центра имени Чумакова, это уже третья разработка наших ученых. В ближайший месяц она тоже выйдет в гражданский оборот, это позволит расширить вакцинацию и сделать ее более доступной, а значит — защитить еще больше людей от коронавируса», — сказал премьер в ходе заседания президиума координационного совета при кабмине.

Он напомнил, что уже сейчас у населения есть возможность сделать прививку вакциной «Спутник V». На следующий месяц запланирован масштабный выпуск «Эпиваккороны» — второй российской вакцины от COVID-19. На ее производство власти потратили более двух миллиардов рублей. Мишустин добавил, что вакцинация началась совсем недавно, и коллективный иммунитет выработается не сразу.

«Поэтому необходимо продолжить соблюдать меры предосторожности, чтобы обезопасить себя и близких от заражения», — напомнил он.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: government.ru