Мясников предупредил о новых смертельных вирусах из Китая

Мясников предупредил о новых смертельных вирусах из Китая

Главврач столичной больницы №71, телеведущий Александр Мясников в беседе с «Комсомольской правдой» рассказал, какие еще опасности могут ожидать россиян.

По его словам, населению стоит готовиться к новым смертельным инфекциям из Китая, которые будут страшнее коронавируса и бубонной чумы.

«Надо бояться сообщений из Китая о новом свином гриппе. Потому что, если он придет, это будет пандемия, это будет вспышка с миллионом смертей», — заявил Мясников.

Если COVID-19 опасен преимущественно для «пожилых и немощных», а человек с хорошим иммунитетом может легко его пережить, то со свиной грипп, по словам врача, будет косить всех без разбору — от него не существует ни вакцины, ни лекарств. К особенно опасным инфекциям Мясников также отнес птичий грипп, смертность от которого составляет 35-45 %.

«Птичьего гриппа надо бояться. Коронавирус тлеет, а грипп подобен взрыву», — добавил доктор.

Мясников также подчеркнул, что коронавирусная пандемия была для человечества своеобразным «учением», доказавшим, что мир бессилен перед лицом опасности такого масштаба, и все, что может человек — это сидеть дома и носить маску.