На мороженом не экономим: россияне не отказывают себе в удовольствии

На мороженом не экономим: россияне не отказывают себе в удовольствии
Эксперт объяснила возросшую цену мороженого увеличением себестоимости

За год цена на сладкое лакомство повысилась почти на треть.

Глупо бы было думать, что цена на мороженое не начнет расти вместе со стоимостью других продуктов питания. За год она выросла едва ли не на треть.

Росстат приводит данные, что в мае текущего года килограмм мороженого в среднем стоил 626 рублей, а годом ранее – 496. Соответственно, рост составил 26 процентов.

При этом популярность сладкого лакомства не падает. За 2021-й россияне съели 527 тысяч тонн мороженого, что на 17 процентов больше, чем в предыдущем году.

Удивительный факт: дороже всего мороженое в северных регионах. Лидирует по цене на него Мурманская область, где усредненный килограмм мороженого стоит 1047 рублей, чуть дешевле — 956 рублей — на Камчатке. Следом идут столичные цены — 868 рублей.

А самое дешевое мороженое в Ингушетии, всего 268 рублей за килограмм, 368 рублей стоит лакомство в Чечне и 378 рублей в Белгородской области.

Почему все дорожает, даже не стоит спрашивать, но замгендиректора Союза мороженщиков РФ Наталья Уткина все же на это ответила.

«Себестоимость мороженого выросла на 30% с учётом того, что выросли цены на сырье, упаковку. Один сахар вырос практически в два раза в цене. Это прямое следствие», – пояснила она «Абзацу».

Источник фото: Pexels.com - фотограф: Krisztina Papp