Последние новости
Теги
Категории

Не для бутылок и окурков: зачем в арках петербургских домов есть небольшие ниши у основания

Арка во дворе
Не для бутылок и окурков: зачем в арках петербургских домов есть небольшие ниши у основания
Фото Городовой.ру

Многие используют их как мусорник, и от этого архитекторы могли бы в гробу перевернуться.

В петербургских арках можно встретить любопытные архитектурные элементы — небольшие ниши, аккуратно встроенные в стены. Эти загадочные углубления вызывают вопросы даже у знатоков города, ведь их назначение до сих пор точно не известно.

Такие ниши не встречаются повсеместно, но кое-где они сохранились. Например, одна из них расположена в арке дома в Угловом переулке, 7. С первого взгляда может показаться, что это советская переделка для каких-то технических нужд, но аналогичные ниши есть и в зданиях дореволюционной постройки. Особенно интересен пример с домом М. Е. Трофимова на Синопской набережной, 28, где их несколько, и они даже украшены гранитным декором. А если архитектор решил придать функциональному элементу столь изысканный вид, значит, он играл важную роль.

Еще одна крупная ниша была замечена автором Дзен-канала Олег Еверзов в арке другого петербургского дома, но точный адрес, к сожалению, не записан. Она значительно больше, чем первые два примера, но, возможно, выполняла ту же функцию.

Предположений о предназначении таких ниш много. Может быть, это остатки старых систем освещения, в которых размещались фонари? Или места для хранения хозяйственного инвентаря? Некоторые исследователи считают, что они использовались для размещения декоративных элементов или мемориальных досок.

Пока точного ответа нет, но, возможно, больше подобных ниш можно найти в других арках Петербурга. Увы, но сейчас в них частенько можно найти мусор, оставленный маргинальными слоями населения.

Оцените новость Сообщить об ошибке
❤️
🙏
😹
🙀
😿 3
Поделитесь новостью