Польша ввела санитарный контроль на границе с Германией из-за коронавируса

Польша ввела санитарный контроль на границе с Германией из-за коронавируса

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что в стране вводится санитарный режим на границе с Германией и Чехией.

Как сообщил Моравецкий, в Польше пока шестнадцать подтвержденных случаев коронавируса, и страна стала первой в Европе, кто решился на такой шаг — проверку на основных трансграничных переходах. Это четыре пункта на польско-германской границе и один на границе с Чехией.
Подчеркнуто, что это только начало ограничительных мер. «В ближайшие часы мы расширим сферу этих проверок на остальные пограничные переходы», — сказал премьер-министр.
Пока санитарный досмотр будет касаться, в основном, пассажиров автобусов. Первый случай заражения коронавирусом зафиксирован властями Польши неделю назад. Пациентом стал человек, приехавший в страну из Германии. Ранее, напомним, российские власти приостановили движение поезда из Москвы в Ниццу и обратно.
По состоянию на начало недели, в мире зафиксировано 110 тысяч заражений, из них почти 81 тысяча – в Китае, откуда началось распространение коронавируса в декабре прошлого года.

Автор: Дмитрий Зайцев