Правительство России вводит временные пошлины на экспорт металлов

Правительство России вводит временные пошлины на экспорт металлов

Россия вводит временные экспортные пошлины на продукцию черной и цветной металлургии в связи с подорожанием сырья.

Соответствующий вопрос обсуждался на заседании федерального правительства, сообщает «Интерфакс».

В ходе мероприятия министр экономического развития Максим Решетников предложил ввести пошлины на период с августа по декабрь включительно. Эту инициативу поддержали первый вице-премьер Андрей Белоусов и министр промышленности Денис Мантуров.

Согласно предложению Решетникова, пошлина на черный металл будет распространяться на экспорт за пределы Таможенного союза. Ее базовая ставка составит 15%. В целом, например, окатыши будут экспортироваться по специальной ставке от 54 долларов за тонну, проволока – за 133 доллара, а нержавеющая сталь за 150 долларов за тонну.

Пошлина на цветной мет затронет экспорт за пределы Евразийского экономического союза. Ее базовая ставка составит также 15%. При этом пошлина на медь превысит 1,2 тысячи долларов за тонну, а на никель – 2,3 тысячи долларов.

В правительстве подсчитали, что от введения экспортных пошлин государство получит от предприятий не менее 160 миллиардов рублей. Эти средства планируется направить на компенсацию удорожания строительства объектов, заказчиком которых выступает государство.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru