Путин назвал выход из бедности основной задачей

Путин назвал выход из бедности основной задачей

Преодоление бедности в России является самым главным направлением работы, заявил президент Владимир Путин, отметив, что страна в этом продвинулась вперед за последние десятилетия. Об этом он сказал во время выступления по видеосвязи на «давосской неделе».

По словам российского лидера, важным для понимая нынешних проблем стал вопрос о том, кто получил основную выгоду от роста глобальной экономики. Выиграли больше развивающие страны, которые активно продвигали свои товары.
Результатом этого встраивания в глобальную экономику стали не только рабочие места и экспортные поступления, но и социальные издержки. Это привело к большому разрыву в доходах граждан, отметил Владимир Путин.
Именно в развитых странах проблема расслоения оказалась глубже. В пример Путин привел данные Всемирного банка. Так, в 2000 году в США проживали 3,6 млн человек, уровень дохода которых был менее $5,5 в сутки, а в 2016 - уже 5,6 млн человек. Такая же ситуация прослеживается и в странах Европы. В этом же время глобализация привела к росту прибыли крупных транснациональных компаний.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru