Бич современности: как «клиповое мышление» скажется на мозге

Бич современности: как «клиповое мышление» скажется на мозге
Молодой человек со смартфоном

Врач-геронтолог объясняет, почему волноваться преждевременно.

В связи с переизбытком информационного потока в современном мире все больше людей задаются вопросом, приводит ли так называемое «клиповое мышление» к раннему старению мозга.

В беседе с «Городовым» врач-гериатр, невролог и нейрофизиолог Валерий Новоселов отметил, что это достаточно молодое «повсеместное явление на всей планете» и выводы о том, как это скажется на нас, делать еще рано.

Валерий Новоселов
Валерий Новоселов Врач-гериатор

«Это явление пока мало изучено. Информационная среда появилась на планете буквально за последние 20 лет. Раньше люди читали сотни страниц, а сейчас всего по две-три строчки.

Нам пока не с чем это сравнить, можно только делать допущения, какое у этого будущее. Должно пройти время, пройдут исследования и станет понятно, как это сказалось на нас», — рассуждает Валерий Новоселов.

Нейрофизиолог добавил, что профилактика раннего старения мозга чрезвычайно важна. Чем раньше начать ею заниматься, тем лучше.

«Что человеку нравится, то он и должен делать — решать головоломки, вязать крючком или спицами.

Вообще, мелкая моторика приводит к активации коры головного мозга. Нейроны напрягаются, и, следовательно, они активируются. Это всегда хорошо», — резюмирует автор книги «От нейронов до гормонов».

Источник фото: Eddy Billard on Unsplash