Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Раскрыт секрет долгой жизни: нужно знать лишь три компонента

Раскрыт секрет долгой жизни: нужно знать лишь три компонента

Врач Валерий Новоселов рассказал, может ли человек прожить до 150 лет и как увеличить продолжительность жизни.

Российские ученые из исследовательской компании Gero в Сингапуре пришли к выводу, что человек может прожить порядка 120-150 лет, но не более. Скорость и темп старения организма связан с различными факторами, вплоть до совершаемого количества шагов в день.

Ведущий автор исследования Тимофей Пырков при этом подчеркнул, что в этом возрасте человеческий организм теряет способность к восстановлению.

«Мы наблюдали резкие изменения в возрасте примерно 35-40 лет, и это было удивительно. В этот период часто завершаются карьеры спортсменов. Это подчеркивает, что в этом возрасте что-то в физиологии действительно может меняться», — поделился он.

Вопрос старения организма и теоретической возможности увеличить продолжительность жизни — действительно сложный. За ответами на все интересующие вопросы «Городовой» обратился к Валерию Новоселову, врач-гериатру, неврологу, Председателю секции геронтологии Московского общества испытателей природы при МГУ и автору многочисленных книг, в том числе «Ключ долголетия» и «Тайна долгожителя Жанны Кальман».

Эксперт напомнил, что есть паспортный или календарный возраст, который является хронологическим и указывает на то, сколько человек прожил лет и дней, а есть истинный. Это возраст, который отражает жизнеспособность человека.

Валерий Новоселов
Валерий Новоселов Врач-гериатор

«Нужно понимать, что в наши дни множество людей в очень хорошем физическом и психическом состоянии, но есть и в плохом. Однако, если сравнивать фотографии людей начала прошлого века и начала 21-го века в одном и том же возрасте, то можно увидеть большую и даже колоссальную разницу.

К примеру, есть официальные документы советского времени, подписанные госкомиссиями, в составе которых врачи, анатомы и антрополог подписывают патологоанатомический акт вскрытия тела Владимира Ильича Ульянова (Ленина), который умирает в 53 года и 9 месяцев… Что пишет комиссия? Перед нами труп пожилого мужчины. Умирает Дзержинский в 48 лет – там тоже аналогичная фраза.

С чем связан рост продолжительности жизни? Во-первых, человек изменил среду обитания. Во-вторых, нет истощающих физических нагрузок тяжелого ручного труда. В начале 20-го века наша страна была крестьянской, и люди, здоровы они были или больны, работали в основном в поле.

Питание было несбалансированным. Кроме того, было колоссальное количество инфекций. Практически все поголовно болели тифом. Например, им болел Ленин, Сталин, Николай Первый, что уж говорить про простых людей», — объяснил Новоселов.

Также огромную роль в том, что продолжительность жизни современного человека выросла, сыграла медицина. Она стала доступнее. Что значит доступнее: на начало Первой мировой войны в Российской империи было всего лишь 28 100 врачей, сегодня их более 700 тыс.

Как заметил врач, медицинская наука за последние сто лет скакнула очень высоко, подарив множество доступных лекарственных препаратов, антибиотиков и вакцин.

Что касается возможности увеличения продолжительности жизни до 150 лет, то верить в сказки не стоит, призвал Валерий Новоселов. Он назвал подобные заявления «фантазиями людей с низкой социальной ответственность».

«Продолжительность жизни выросла скачком за 20-й век, она продолжит расти. На конец 21-го века, а именно на 2095 год, россияне будут жить до 83 лет, но притом жители Прибалтики и вся Европа будут иметь показатель чуть выше — порядка 90 лет», — сказал врач-гериатр про прогноз от ВОЗ.

Валерий Новоселов обратил особое внимание на то, что уровень продолжительности жизни может меняться — расти и падать, но, чтобы его увеличивать, нужно не забывать о трех важных сферах нашей повседневной жизни, кто бы это не был — президент страны или бездомный в Индии.

«Человек с самого рождения двигается, ест и дышит. Именно это те три столпа механизмов метаболической адаптации, на которые можно повлиять и изменить продолжительность своей жизни.

Первое, если говорить о пожилых и старых людей, то им нужно подумать о сбалансированности питания, чтобы белки, жиры и углеводы были в соответствующих пропорциях. Второе — питание должно быть качественным, вкусным и разнообразным. И никаких маргинальных диет на пороге старости уже не должно быть», — посоветовал Новоселов.

Врач также призвал не закрывать глаза на любые изменения в работе организма. Каждый должен обращать внимание на проблемы, которые у него накопились, чтобы сохранить организм здоровым и продлить свою жизнь.

Источник фото: Фото автора ROMAN ODINTSOV: Pexels