Ректор ВШЭ предупредил об опасности выпадения среднего класса в бедность

Ректор ВШЭ предупредил об опасности выпадения среднего класса в бедность

Значительная доля населения, «выпавшая» в период пандемии из среднего класса, оказалась в бедности, рассказал в интервью телеканалу РБК ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

По его словам, государство поддерживало производство и не поддерживало представителей среднего класса, у которых пропали источники существования. Это он назвал минусом российской политики.
По мнению специалиста, сейчас России предстоит справляться с реальным падением доходов населения, но спасать лишь самых слабых нельзя. Кузьминов считает, что переход в категорию бедных представителей среднего класса «взрывоопасен с точки зрения политики».
Падение доходов среднего класса приведет к тому, что стране не удастся добиться увеличения темпов экономического роста. Показатель так и останется на уровне 2%.
Ранее эксперты ВШЭ выяснили, что из-за коронавируса и кризиса 6,1% работающего среднего класса перешли в категорию бедных из-за потери работы и снижения доходов.
Из-за пандемии 7% представителей среднего класса потеряли работу, 3,9% оказались в простое с сохранением трудового дохода, но не выше 12 тыс. рублей в месяц.
Всего к среднему классу до начала коронакризиса относились 24% занятых россиян – люди с доходом не ниже 1,25 от медианного по региону, имеющие высшее образование либо руководящую должность. Также к этой категории относятся военные, специалисты высшего и среднего уровней квалификации, офисные работники.
По итогам 2020 года, по данным Росстата, уровень бедности в России составил 12,1%. Это минимальный показатель с 2014 года.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru