Российские банки резко повысили лимиты по кредитным картам

Российские банки резко повысили лимиты по кредитным картам

В апреле лимит по новым кредитным картам в России достиг почти 73 тысяч рублей – за месяц он повысился на 5,2 %, или на 3,6 тысячи рублей. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

В сравнении с тем же периодом минувшего года рост и вовсе составил 12,3 %. Такая картина наблюдается с конца 2020 года. Эксперты отмечают, что если в начале пандемии банки ужесточали подходы к кредитованию клиентов, то сейчас, напротив, смягчают их после длительных экономических ограничений.

Доцент кафедры Национальной экономики ЭМИТ РАНХ и ГС при Президенте РФ и квалифицированный инвестор Владимир Трегубов счел происходящее закономерным процессом, вызванным повышением учетной ставки Банка России. В интервью «Городовому» он напомнил, что на последнем заседании совета директоров Центробанка ставка выросла сразу на 0,5 процентных пункта: это свидетельствует о намерении регулятора скорее перейти к нейтральной кредитно-денежной политике, при которой ставки по кредитам, как и ставки по депозитам, вернутся к докризисным уровням.

«В надежде восполнить свои убытки в связи с кризисом банки стараются прежде всего повысить ставки по кредитам, в том числе и по лимитам по кредитным картам, и уже потом только начинают думать о повышении депозитных ставок. Получается некий перекос процентных ставок в сторону удорожания кредита», - пояснил Трегубов.

При этом он отметил, что Центробанк Европы и Федеральной резервной системы США не спешит повышать учетные ставки, несмотря на положительные явления в экономике.

«Здесь может случиться ситуация, когда наш Банк России бежит «впереди планеты всей», поднимая учетные ставки, и не учитывает всех последствий такого тонкого инструмента, как учетная политика», - заключил инвестор.

Автор: Анастасия Щербакова

Эксперт:

Владимир Трегубов, к.э.н., доцент кафедры Национальной экономики ЭМИТ РАНХ и ГС при Президенте РФ, квалифицированный инвестор с опытом работы на финансовом рынке 30 лет

Источник фото: legion-media.ru