Эксклюзив

Сами приходят к людям: биолог поведал о последствиях контакта с лисицами

Сами приходят к людям: биолог поведал о последствиях контакта с лисицами
Лисы могут быть опасны для людей

Умеющие приспосабливаться животные входят в доверие к человеку, но не перестают быть опасными.

В русском фольклоре лисичек всегда представляли хитрыми и умными, а также умеющими во всем извлечь для себя выгоду. В какой-то степени народная мудрость не оплошала и дала верную характеристику этим удивительным зверям.

Кандидат биологических наук, автор YouTube-канала «Каждой твари по паре», обозреватель телеканала «Санкт-Петербург» Павел Глазков в беседе с «Городовым» рассказал об увеличении популяции лисиц, а также предостерег от опасностей, которые зверь может представлять для человека.

«Сейчас увеличивается численность лисиц, и участились случаи их выхода к людям. Люди начинают их кормить с рук. Ни в коем случае этого нельзя делать.

Эта тенденция появилась в последние годы. Думаю, что это связано с тем , что у нас в крупных городах, Москве и Питере, ведется борьба с бродячими собаками, и их численность минимизировалась.

Раньше носились огромные стаи. Собаки конкурировали за пропитание с лисицами в том числе. Теперь лисы стали более вольготно чувствовать себя в городе», — поведал биолог.

Эксперт подтвердил, что лисицы действительно очень хитрые и умеют приспосабливаться. Понимая, что от человека можно получить еду, они сами идут на контакт. Но он предостерег от попыток потрогать дикое животное: это может принести массу проблем:

«Лисы переносят бешенство, лишай. Они очень пластичны, они очень быстро привыкают, приспосабливаются к человеку, идут на контакт с ним, видят, что нет агрессии и готовы есть с рук.

Люди, не понимая нюансов, тоже начинают с ними идти на контакт. Некоторые даже приучают кормить лис с рук вместе с детьми. Надо понимать, что это дикое животное: вы сейчас ее гладите, а потом ей что-то не понравилось, и она вас укусила».

Также Глазков высказался относительно одомашнивания лисиц:

«С 1 января 2021 года у нас принят закон: мы не имеем право брать диких животных домой. Разводят вольерных лисиц в неволе, потом берут домой, но я не рекомендую этого делать. Животное издает специфический запах и это все же дикое животное, не домашнее».

Восхищаться этими красивыми животными можно и нужно. Но дистанцию все же лучше соблюдать.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com