Сбербанк реструктурировал кредиты россиян на триллион рублей

Сбербанк реструктурировал кредиты россиян на триллион рублей

На фоне пандемии коронавирусной инфекции и связанных с ней вынужденных ограничительных мер Сбербанк провел самую крупную реструктуризацию кредитов за свою историю.

Как сообщает ТАСС, об этом в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным рассказал председатель правления финансовой организации Герман Греф.

По словам главы крупнейшего банка страны, на конец мая по государственным и собственным программам, а также по индивидуальным решениям было реструктурировано корпоративных кредитов на общую сумму более триллиона рублей.

«Мы реструктурировали порядка триллиона рублей кредитов физическим лицам. С таким объемом реструктуризации нам никогда не доводилось сталкиваться ранее», – приводит информагентство слова главы Сбербанка.

Также на встрече с главой государства Греф сообщил, что банк на четверть снизил объем чистой прибыли и сформировал резервов, в три раза больше уровня 2019 года.

«Мы ощутили в полной мере все влияние кризиса и вынуждены были формировать большое количество резервов. Мы примерно на 25% снизили объем чистой прибыли и сформировали по сравнению с прошлым годом примерно в три раза большее количество резервов», – проинформировал руководитель Сбербанка.