Семья владельца «Метр Девелопмент Групп» Андреева годами не платила за пользование госсобственностью

Семья владельца «Метр Девелопмент Групп» Андреева годами не платила за пользование госсобственностью

Семья главы «Метр Девелопмент Групп» Александра Андреева, с которым уже заключены соглашения на реализацию двух крупных проектов в Петербурге, на протяжении десяти лет не платила за пользование земельным участком в Волгограде. При этом недостроенные объекты находились у них в собственности. Данная информация размещена в картотеке арбитражных судов.

За этот период Комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области дважды обращался в суд с требованием о взыскании с семьи бизнесмена недополученных денег за использование государственной собственности для строительства бассейна. В 2016 году за неосновательное обогащение суд взыскал с Андреева 2,2 млн рублей, а уже в 2018, после переоформления бизнесменом собственности на его супругу Оксану Бабижаеву, история повторилась. По решению Центрального районного суда Волгограда с новой собственницы взыскали 195 тысяч рублей за пользование земельным участком в пойме реки Царица.

По итогам прошедшего в июле петербургского ПМЭФ-2022 новым инвестором для двух крупных проектов в Петербурге станет волгоградская фирма «Метр Девелопмент групп». Речь идет о реализации проектов культурно-досугового центра у Невской ратуши и строительстве гостиничного комплекса в Зеленогорске общей стоимостью 4 млрд рублей.

Примечательно, что по информации, размещенной в картотеке судов, семья владельца девелоперской компании Александра Андреева дважды фигурировала в качестве ответчика по искам Комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области в связи с использованием ими государственного земельного участка в пойме реки Царица общей площадью 13992 кв. м.

В период с 2008 по 2016 годы на данной территории находился недостроенный объект, все помещения которого были оформлены в собственность Андреева. В то же время земля под ними находится в государственной собственности и не была оформлена на предпринимателя должным образом.

На протяжении восьми лет соответствующая плата в бюджет города не поступала, в результате чего Комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области вынужден был обратиться в арбитражный суд, который затребовал компенсацию за неосновательное обогащение в виде платы за фактическое пользование земельным участком в размере 22,3 млн рублей и проценты – 6,5 млн рублей. Суд принял во внимание такие факторы, как сроки исковой давности, а также перерасчет кадастровой стоимости земельного участка, и удовлетворил иск Комитета частично на сумму в 2,2 млн рублей. Все последующие судебные инстанции в арбитраже подтвердили позицию суда первой инстанции.

Примечательно, что в том же 2016 году Андреев переоформил принадлежащие ему объекты незавершенного строительства на свою жену – Оксану Бабижаеву. Уже через два года ситуация повторилась – Комитет по управлению государственным имуществом был вынужден вновь обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении за пользование данного земельного участка. В итоге Центральный районный суд Волгограда взыскал с Бабижаевой 195 тысяч рублей. Впоследствии Волгоградский областной суд подтвердил это решение в ходе апелляции.

В общей сложности семья Андреева десять лет пользовалась земельным участком без соответствующего оформления прав на него.

Для реализации подобных схем в Петербурге потребуется заручиться поддержкой местных чиновников. Однако вряд ли стоит ожидать успешного воплощения двух новых петербургских проектов под патронажем фирмы Андреева, учитывая шлейф неприятных историй, тянущийся за ним из Волгограда.

Напомним, СМИ отмечали, что Александр Андреев входит в топ-100 богатейших жителей Волгограда и является одним из самых известных бизнесменов в городе. При этом «Метр Девелопмент Групп» начала приносить прибыль владельцу лишь с 2020 года, хотя он считается одним из богатейших инвесторов Волгограда.

Источник фото: Legion-Media