СК расследует около 60 уголовных дел, связанных с коронавирусом

СК расследует около 60 уголовных дел, связанных с коронавирусом

В Следственном комитете России создан и функционирует особый отдел по борьбе с преступлениями в сфере коронавирусной инфекции.

В его производстве находятся 58 уголовных дел, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Александра Бастрыкина.
«Мы создали отдел по борьбе с преступностью, связанной с коронавирусом. В производстве уже находятся 58 уголовных дел», – приводит информагентство слова председателя Следственного комитета.
В то же время ТАСС сообщает, что речь идет о 58 делах, которые ведомство расследовало в прошлом году, все они направлены в суды.
В агентстве добавили, что Бастрыкин призвал ужесточить ответственность за распространение в интернете фейковой информации. Он отметил, что фейки наносят значительный ущерб национальной безопасности и в целом негативно сказываются на стране. В этой связи глава Следственного комитета предложил пересмотреть отдельные статьи уголовного законодательства.
«С этим надо бороться, в том числе путем расследования и передачи в суд уголовных дел по этому виду преступлений. Мы полагаем, что информационная безопасность должна усиливаться, в том числе и мерами реформирования нашего уголовного и иного законодательства», – передает ТАСС слова Бастрыкина.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: СК РФ