Соцсети удалили 40% призывов к детям участвовать в незаконных акциях

Соцсети удалили 40% призывов к детям участвовать в незаконных акциях

Социальные сети начали удалять призывы к несовершеннолетним участвовать в акциях протеста, которые должны пройти 23 января. Об этом говорится на сайте Роскомнадзора.

Удаляют сообщения по требованию Генпрокуратуры и Роскомнадзора. Сообщается, что к утру 22 января TikTok удалил 38% выявленных сообщений, соцсеть «ВКонтакте» зачистила 50%, а Instagram и YouTube по 17% и 50% соответственно.

Напомним, Навального задержали 17 января в аэропорту Шереметьево после прилета из Берлина, где он проходил лечение. На следующий день суд арестовал его на 30 суток, отправили политика в СИЗО «Матросская тишина».

ФСИН потребовала заменить Навальному условный срок на реальный по делу «Ив Роше». Соратники Навального после его задержания объявили, что готовят волну акций протеста по всей стране.

Россиян начали призывать выходить на митинги 23 января. За призывы на акции протеста оказались задержаны пресс-секретарь Кира Ярмыш, Георгий Албуров и Любовь Соболь.

Роскомнадзор заявил, что удалось обнаружить в TikTok, «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Instagram и YouTube призывы к детям выходить на митинги. Подобные обращения публиковали некоторые блогеры. Соцсетям регулятор пригрозил штрафом.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: Городовой.ру