Трамп вместе с супругой покинули Белый дом и отправились во Флориду

Трамп вместе с супругой покинули Белый дом и отправились во Флориду

Президент США Дональд Трамп покинул Белый дом за несколько часов до начала инаугурации Джо Байдена. Вместе с женой Меланией он покинул территорию резиденции на вертолете.

Действующий глава страны с первой леди США направились на авиационную базу Эндрюс (штат Мэриленд), где будут наблюдать за инаугурацией Байдена. Далее они отправятся в штат Флорида, где Трамп прописан и будет жить после окончания президентского срока.
Напомним, 20 января в Вашингтоне состоится инаугурация Джо Байдена, который одержал победу на последних выборах президента, состоявшихся в ноябре. Полторы недели назад Трамп отказался присутствовать на инаугурации Байдена. Традиционно президенты посещали это мероприятие, хотя Конституция этого не обязывает.
6 января сторонники Трампа захватили здание Капитолия. Во время столкновения с полицией пострадали несколько участников, пять человек погибли. В происходящем политики и некоторые влиятельные лица страны обвинили Трампа.
В Вашингтоне перед церемонией усилили меры безопасности. Большую часть города оцепили, а также прилегающие к Белому дому улицы закрыли для движения машин. Из-за пандемии коронавируса инаугурация пройдет без зрителей, с минимальным количеством участников.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru