Турция назвала условие покупки у России второго комплекта С-400

Турция назвала условие покупки у России второго комплекта С-400

Анкара приобретет у России второй комплект зенитной ракетной системы С-400 «Триумф» при условии передачи ей технологий. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил руководитель секретариата оборонной промышленности Турции Исмаил Демир.

По данным информагентства, политик отметил, что Анкара не видит рисков в закупке новых «Триумфов». Никаких дополнительных санкций со стороны Соединенных Штатов Америки не введено, уточнил Демир.
«Пока не приняты дополнительные санкционные меры, мы риска не видим. Если бы мы захотели, то второй комплект С-400 пришел бы уже сегодня, но нам важны совместное производство и передача технологий», – цитирует его РИА Новости.
Система С-400 «Триумф» предназначена для уничтожения средств воздушно-космического нападения. Она действует на всем диапазоне высот и имеет дальность несколько сотен километров.
Поставки «Триумфов» в Турцию начались в 2019 году, после чего Вашингтон потребовал от Анкары отказаться от сделки и приобрести американские комплексы Patriot. Турецкие власти продолжили переговоры с Москвой, что привело к введению санкций со стороны Соединенных Штатов в отношении чиновников и организаций, ответственных за приобретение российских зенитных систем.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: YouTube