У 89,3% заболевших COVID-19 в Москве выявили индийский штамм

У 89,3% заболевших COVID-19 в Москве выявили индийский штамм

Около 90% заболевших коронавирусом в Москве заразились новым индийским штаммом, рассказал мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, данные говорят о том, что 89,3% заболели коронавирусом мутированного типа, речь идет об индийском штамме, сказал мэр в интервью Первому каналу.

Он отметил, что этот штамм быстро распространяется, а также оказался более агрессивным, если сравнивать с другими. По словам мэра, чтобы противостоять болезни, уровень антител у человека должен быть в два раза больше, чем необходимо для китайского варианта вируса.
Собянин заявил, что столица сейчас начинает заново проходить историю с коронавирусом и пандемией, но уже с более тяжелыми последствиями.
По данным ВОЗ, в Индии впервые был зарегистрирован вариант «Дельта», сейчас он выявлен уже в 80 странах мира. Специалисты заявляли, что новый вирус намного заразнее и смертоноснее, чем все предыдущие вариации COVID-19.
Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова говорила о том, что «индийский» штамм коронавируса сейчас наиболее интенсивно распространяется в России.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: kremlin.ru