В Крыму ответили на слова Помпео об «оккупации»

В Крыму ответили на слова Помпео об «оккупации»

Глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель прокомментировал адресованный России призыв госсекретаря США Майка Помпео. В своем высказывании, опубликованном в социальной сети Twitter, он требовал от России «прекратить оккупацию» Крыма. Гемпель отметил, что Помпео не стоит вмешиваться в российскую политику и учить Россию жизни, спекулируя статусом Крыма. Об этом сообщают «РИА Новости».

«Пора начать вести себя политкорректно и дипломатично, а не пытаться посягать на целостность Российской Федерации», — высказал свое мнение депутат.
Он акцентировал внимание на том, что Крым навсегда стал частью российской территории, и то, что кто-то не согласен с этим фактом, отнюдь не меняет настоящее положение дел.
Как известно, воссоединение крымского полуострова с Россией произошло в марте 2014 года по итогам референдума: 96,77 % жителей Крыма и 95,6 % избирателей Севастополя отдали свои голоса за присоединение полуострова. Москва не раз обращала внимание на этот неоспоримый факт, однако Киев до сих пор считает Крым собственной территорией, а задачу вернуть его обратно — «национальной идеей».

Автор: Анастасия Щербакова