В России начали готовить планы по росту цен

В России начали готовить планы по росту цен

Федеральная налоговая служба России запросила у производителей и торговых сетей информацию по квартальным планам повышения цен на социально значимые продукты питания до конца 2021 года. Об этом сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, ранее налоговая служба не интересовалась подобной информацией. В одной из компаний газете рассказали, что отказались передавать в ведомство прогнозные значения, мотивируя это коммерческой тайной. При этом опрошенные «Коммерсантом» эксперты и участники рынка отметили, что действия налоговиков говорят о намерении создать систему мониторинга цен и подготовке к расширению практики их государственного регулирования.

В Ассоциации «Руспродсоюз» корреспонденту «Городового» объяснили, что спрогнозировать стоимость товаров до конца года практически нереально. К тому же эти сведения не должны подвергаться разглашению.

«Данные о ценообразовании относятся к категории коммерческой тайны, и не совсем понятно, как бизнес будет защищен от рисков, связанных с их утечкой. К тому же, прогнозировать динамику цен до конца года весьма проблематично. Цены на продукты зависят от баланса спроса и предложения, плюс текущая экономическая обстановка нестабильна, мы не знаем, как к концу года может измениться курс валют», – заявила представитель ассоциации Ирина Нагайцева.

Она отметила, что искусственное регулирование стоимости тех или иных продуктов не защитит рынок от дефицита и итогового роста цен.

«Данная инициатива – это расширение госрегулирования цен на большее число категорий. При этом, как мы помним, все предыдущие попытки регулирования цен не давали ощутимых результатов и сопровождались возникновением локального дефицита», – сказала Нагайцева.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru