В России назвали причины невосприимчивости отдельных людей к коронавирусу

В России назвали причины невосприимчивости отдельных людей к коронавирусу

Некоторые люди оказались невосприимчивы к новой коронавирусной инфекции, что объясняется тремя основными причинами. Их перечислил доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов Сергей Вознесенский, сообщает РИА Новости.

По его словам, причинами невосприимчивости могут стать так называемый перекрестный иммунитет, когда человек уже перенес другую коронавирусную инфекцию или переболел COVID-19 в легкой форме. Также отдельные люди могут быть защищены естественным образом – иммунными комплексами, препятствующими проникновению коронавируса в организм.

В беседе с «Городовым» врач-педиатр кабинета вакцинопрофилактики Андрей Гоголев согласился с выводами Вознесенского. При этом он добавил, что невосприимчивыми к коронавирусу человека могут сделать также препараты, используемые при лечении хронических заболеваний.

«Действительно, у некоторых людей есть невосприимчивость ко многим инфекционным заболеваниям. Эта защита бывает индивидуальной и приобретенной. Наверняка, существуют лица с врожденным естественным иммунитетом к COVID-19. Кроме того, известны случаи, когда невосприимчивыми становились люди, которые лечат серьезные хронические заболевания. В этом случае используются, как правило, те же препараты, что и при лечении коронавируса. Такие люди могут заболеть, но болезнь будет проходить бессимптомно», – сказал эксперт.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru