В России выросло число угонов и краж автозапчастей

В России выросло число угонов и краж автозапчастей

По данным страховых компаний, чаще всего воруют навесное оборудование.

В начале года количество обращений в страховые компании по поводу краж автозапчастей выросло на 47%. Наибольшее число заявлений было зафиксировано в марте–апреле. Кроме этого, ежегодно растет количество обращений по случаям «противоправных действий третьих лиц» — примерно в два раза. В целом клиенты написали на 20% больше заявлений на возмещение ущерба по полису каско. Количество угонов тоже выросло. Согласно информации Российского союза автостраховщиков со ссылкой на данные МВД России, цифра увеличилась на 20%.

Основной причиной резкого роста краж эксперты считают нарастающий дефицит автозапчастей. Импорт новых деталей в страну вызывает трудности, из-за чего спрос превышает предложение и цена растет. Потребители готовы устанавливать детали, бывшие в употреблении, и это активизирует криминальных продавцов. По данным статистики страховых компаний, наибольшее количество краж произошло в Москве и Санкт-Петербурге.

Чтобы защитить автомобиль, необходимо соблюдать правила безопасности. По возможности машину лучше оставлять на охраняемой парковке и установить сигнализацию. Ни при каких обстоятельствах нельзя выходить из автомобиля с ключами в замке зажигания, а также оставлять ценные вещи на видном месте. При выходе из машины следует закрывать все окна и двери.

Если с автомобилем все же произошел страховой случай, компенсировать ущерб поможет каско. При угоне транспортного средства страховая компания возместит его стоимость. В Российском союзе автостраховщиков отметили, что рост количества краж машин, застрахованных по каско, меньше, чем угонов вообще, — он увеличился всего лишь на 10%. При этом водители благодаря страховому полису сумели получить денежную компенсацию.

Источник фото: Николай Соколов, unsplash.com