В США рассказали о защищенности Москвы в случае ядерной войны

В США рассказали о защищенности Москвы в случае ядерной войны

В случае развязывания ядерной войны самым защищенным местом на Земле станет Москва. Об этом в статье для журнала National Interest написал журналист Калеб Ларсон, сообщает РИА Новости.

По его мнению, именно российская столица будет лучшим местом для выживания в случае ядерного конфликта, так как защищена постоянно модернизируемой системой противоракетной обороны.

Существенным плюсом Ларсон назвал тот факт, что у России есть план дальнейшего улучшения этой системы. Он уточнил, что речь идет о так называемой системе А-235, которая призвана устранить имеющиеся недостатки в противовоздушной обороне Москвы.

Журналист проследил эволюцию противоракетных систем над российской столицей. Он напомнил, что даже в самом начале еще Советский Союз имел возможность сбивать ракеты за пределами атмосферы, что снижало риск ядерных осадков. Однако та система не защищала от ядерных взрывов и разнонаправленных ракетных угроз.

После этого система подверглась модернизации. В настоящее время ставка делается на мобильные пусковые установки вместо шахтных. Кроме того, ядерная начинка заменятся обычной взрывчаткой, что также сохранит здоровье москвичей в случае атаки.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: Министерство обороны РФ