Белоруссия закупит 2 миллиона тонн российской нефти по цене в 4 доллара за баррель

Белоруссия закупит 2 миллиона тонн российской нефти по цене в 4 доллара за баррель

Премьер-министр Белоруссии заявил, что страна намерена купить два миллиона тонн нефти у российских компаний по цене в четыре доллара за баррель.

Об этом сообщает агентство БелТА со ссылкой на заявление премьер-министра Сергея Румаса. По его словам, на 2 апреля запланировано окончание переговоров с российской стороной о поставках нефти в апреле. Премьер подчеркнул, что цена будет сформирована без премий, на этом настаивает белорусский президент. В итоге она будет на уровне четырех долларов за баррель.

"Жесткая и последовательная установка главы государства о покупке российской нефти без премии выдерживается правительством», — сказал Румас.

Днем ранее стало известно, что российская нефть Urals отпускается на рынках по отрицательной цене. Агентство Argus сообщило, что на 30 марта были подписаны контракты с ценой минус 1007 рублей за тонну, на 1 апреля — минус 1200 рублей за тонну. Отрицательная цена означает, что услуги по доставке нефти до трубы и ее транспортировке превышают стоимость самой нефти на рынке Северо-Западной Европы и Средиземноморских стран. Эксперты отмечают, что при длительном тренде низких цен российские поставщики начнут нести убытки.

Автор: Дмитрий Зайцев