Эксклюзив

Бренд Петербурга: эксперт рассказывает о самой популярной ягоде Северной столицы

Бренд Петербурга: эксперт рассказывает о самой популярной ягоде Северной столицы
Эксперт дал историческую справку про морошку

Вскоре стартует сезон, когда жители региона смогут собирать это лакомство.

Многие россияне любят летний период в том числе за обилие ягод. И помимо обычных сезонных клубники, малины и смородины существует еще масса интересных и полезных растений.

Кандидат биологических наук, автор Ютуб-канала «Каждой твари по паре», обозреватель телеканала «Санкт-Петербург» Павел Глазков в беседе с «Городовым» рассказал про любимую ягоду многих петербуржцев и жителей Ленинградской области.

А также поведал несколько удивительных историй, связанных с ней.

Речь идет о морошке, которая сейчас на подходе в Ленинградской области. Хотя сезон пока не начался, местные жители уже начали потихоньку собирать ягоду, хотя эксперт и считает, что для этого пока рано.

Биолог назвал морошку настоящим «брендом» Северной столицы, а также поведал, что император Петр I просто обожал эту ягоду.

«Морошка — царская ягода. Это бренд Петербурга. Потому что морошка была любимой ягодой Петра I.

Он очень любил и настойки, и мороженое с морошкой. В погребах специально делали это лакомство и насыщали морошкой, потому что это очень душистая ягода», — рассказал Глазков.

Но не только Петр был поклонником этой замечательной ягоды. Среди великих людей известным почитателем морошки был Александр Пушкин, который даже попросил ее перед смертью.

«Последняя просьба Александра Сергеевича Пушкина перед смертью была, чтобы ему принесли морошки. Это известный факт.

Это ягода, которая мобилизует иммунную систему. Может, он даже пытался спасти свою жизнь, понимая, что уходит», — поведал эксперт.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com