Бывший вице-премьер заявил, что Ельцин отказался присоединять Крым

Бывший вице-премьер заявил, что Ельцин отказался присоединять Крым

Бывший вице-премьер, помощник первого президента России Бориса Ельцина Михаил Полторанин рассказал, что бывший глава страны отказался присоединять Крым. Об этом он рассказал в интервью Дмитрию Гордону, опубликованном на YouTube.

Полторанин отметил, что Москва планировала заключать сделку с Киевом, по итогам которой Крым бы перешел к России, а Украина в течение десяти лет бесплатно получала бы газ, регион бы при этом стал автономией, открытой сразу двум странам.
Сделка была хорошая, но Ельцин отказался. Он сослался на то, что у России есть пирсы и в Санкт-Петербурге, куда можно перебросить флот. Ни Крым, ни Севастополь оказались не нужны РФ, рассказал Полторанин.
В декабре 2019 года экс-глава администрации Ельцина Сергей Филатов рассказал, что после развала Советского Союза Крым и Донбасс пришлось оставить в составе Украины, потому что перед Москвой стоял вопрос атомного вооружения.
Также он сообщил, что делегации из Крыма, Донецка и Луганска в 1991 году просили оставить их в составе России и не отдавать Украине.
Напомним, Крым вошел в состав РФ весной 2014 года после референдума, результаты голосования которого не признают в Киеве, США и Европе.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru