Эрдоган: Турция готова взять управление аэропортом Кабула, если получит поддержку США

Эрдоган: Турция готова взять управление аэропортом Кабула, если получит поддержку США

Турция готова взять на себя управление аэропортом Кабула, если Соединенные Штаты Америки окажут Анкаре необходимую поддержку. Об этом во время визита в самопровозглашенную Турецкую Республику Северного Кипра заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает ТАСС.

Турецкий лидер отметил, что в связи с выводом из Афганистана американских войск в регионе наступила новая эра. По словам Эрдогана, власти Соединенных Штатов просят Анкару взять под контроль аэропорт в Кабуле, чтобы он продолжал работать. Президент Турции заметил, что также заинтересован в этом, но прежде необходимо решить, например, вопросы логистики.

«У нас есть несколько условий к Соединенным Штатам Америки, как в дипломатических отношениях, так и в вопросах логистики. Если нам будет оказана необходимая поддержка, то мы подумаем о том, чтобы взять на себя управление аэропортом Кабула», – приводит ТАСС слова Эрдогана.

По данным информагентства, турецкий лидер также заявил о намерении обсудить обстановку в Афганистане с запрещенным в России радикальным движением «Талибан».

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru