Еще одна категория россиян досрочно выйдет на пенсию в 2021 году

Еще одна категория россиян досрочно выйдет на пенсию в 2021 году

В 2021 году медицинские работники, задействованные в работе с инфицированными коронавирусом, получат право на досрочный выход на пенсию. Как стало известно «Ленте.ру», об этом заявила заместитель главы комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко.

Напомним, ранее такое право получили многодетные матери и граждане предпенсионного возраста, лишившиеся работы в период пандемии.

По словам Кусайко, один месяц работы с больными COVID-19 в настоящее время приравнивается к трем. Это правило предполагает пересчет сроков выхода на пенсию врачей. Помимо этого, медицинские работники могут претендовать на скидку при покупке автомобиля, а также на приватизацию жилья.

В беседе с «Городовым» сопредседатель Общероссийского профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал назвал перечисленные Кусайко льготы малоэффективными. По его мнению, медработников необходимо обеспечить высокой заработной платой.

«Подобного рода льготы, конечно, не помешают, но главное, что должны иметь врачи, – это гарантированно высокую зарплату. Тогда они смогут накопить себе на пенсию, приобрести автомобиль, решить другие проблемы», – заявил эксперт.

Более того, Коновал подчеркнул, что досрочный выход на пенсию высококвалифицированных и опытных врачей может сказаться на качестве здравоохранения.

«У нас и так жуткий дефицит кадров. Досрочный выход на пенсию – шаг в сторону того, что врачей станет еще меньше», – считает специалист.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru