Ford закрывает дилеров в Европе и уходит в онлайн

Ford закрывает дилеров в Европе и уходит в онлайн

Американский автопроизводитель Ford объявил, что продолжит продавать машины в Европе, в основном, онлайн. Вместе с этим решением будет закрыта часть дилерских представительств бренда на Европейском континенте. Это связано с оптимизацией расходов компании. «Российская газета» пишет, что только в Великобритании под закрытие попадут 180 точек из четырехсот.

Следствием станет более высокая рентабельность компании, ее продажи вырастут. Не секрет, что расходы на содержание оффлайн-точек продаж закладываются в конечную стоимость машин.

«Мир меняется, как и правила розничной торговли», — сказал руководитель европейского направления Стюарт Роули.

Клиентам будет предложено выбрать автомобиль в Интернете, оплатить покупку онлайн карточкой. А часть дилерских представительств, с которых снимут функцию продаж, начнут специализироваться на сервисном обслуживании. Особое внимание в дальнейшем продвижении уделят семейству Transit, так как оно нужно людям не только для комфорта, но и для заработка.

Несколькими годами ранее компания Ford ушла с российского рынка: у официальных представительств остались только машины Transit. Оборудование фирмы в Российской Федерации выставлено на торги.

Автор: Дмитрий Зайцев