Госзаказ Калининского района на школьное питание мог оказаться в руках коррупционеров

Госзаказ Калининского района на школьное питание мог оказаться в руках коррупционеров

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу аннулировало итоги сразу шести тендеров на ремонт зданий, на общую сумму порядка 120 миллионов рублей.

Основанием стали многочисленные нарушения в конкурсной документации, из-за которых большинство компаний не могли принять участие в аукционах, лишь три неприметных организации соответствовали необоснованным требованиям. Это может говорить о «заточенности» контрактов под конкретных участников. Ранее районной администрацией по похожей схеме были распределены контракты на школьное питание, общей стоимостью свыше 1 миллиарда рублей.

Госзаказ со звездочкой

В декабре администрация Калининского района объявила тендеры на ремонт пяти местных поликлиник и Центра социальной помощи семье и детям Калининского района. Контракты на ремонт четырех медучреждений получила компания «Профи-Т». Из-за необоснованных требований в конкурсной документации конкурентов на торгах у нее не оказалось в принципе. Это сыграло решающую роль, так как шансов на победу в иных обстоятельствах просто не было – она создана в мае 2021 года и не выполнила еще ни одного госконтракта. Еще один контракт достался аналогичной компании «Форт».

Реальная борьба развернулась за контракт на ремонт ЦСПСиД Калининского района. В торгах приняли участие сразу несколько компаний, но победу вновь одержала не имеющая опыта компания «С.К. Мартстрой». Она была создана в 2017 году, но, исходя из бухгалтерской отчетности, никакой деятельности фирма не вела, по крайней мере официально.

Что особенно интересно, существует еще одна компания с идентичным названием «С.К. Мартстрой», обе они принадлежат одному человеку Максиму Минееву. Вторая компания действительно занималась выполнением небольших строительных госконтрактов в СЗФО. Вот только за два месяца до объявления тендеров администрацией Калининского района основной «С.К. Мартстрой» был дважды внесен в Реестр недобросовестных поставщиков из-за срыва строительства спортивных объектов в Псковской области – исполнитель получил аванс и перестал отвечать на запросы заказчика.

В 2020 году администрацией Калининского района по похожей схеме были проведены тендеры на организацию питания в местных детских садах и школах. Более сотни лотов оказались разыграны без намека на конкурентную борьбу. Все контракты были распределены между комбинатами «Альфа-Провиант», «Серна» и «Альтаир».

Удивительно, но, несмотря на массовость и наличие сразу нескольких допущенных участников, эти компании на торгах ни разу не пересеклись и не составили конкуренции друг другу. Благодаря этому победители получили контракты на максимально выгодных для себя условиях. Трудно представить, что такое было бы возможно без наличия определенных договоренностей между комбинатами. В то же время, все конкуренты указанных предприятий под различными предлогами снимались с торгов.

Председателем закупочной госкомиссии во всех случаях выступала заместитель главы района Татьяна Морозкова. Ранее судом было установлено, что она необоснованно снимала конкурентов «Альфа-Провианта» и «Серны» с торгов за школьное питание, проводившихся комитетом по госзаказу для Калининского района. Вскоре после обнародования информации в СМИ Морозкова уволилась из администрации.

Однако в тени Морозковой остался еще один чиновник. Согласно данным Единой информационной системы в сфере госзакупок, ответственным за составление документации и проведение всех упомянутых тендеров, и на ремонт, и на питание, является начальник отдела закупок админисрации Калининского района Сергей Магдюк. Результат именно его деятельности позволял закупочной комиссии отстранять участников торгов по специфическим требованиям, как выяснилось, не всегда обоснованным и даже законным. Дело упрощается тем фактом, что параллельно Магдюк был председателем или зампредседателя этих самых закупочных госкомиссий.

Верный друг малого бизнеса

Весьма показателен карьерный путь Магдюка. В Калининский район он пришел в 2015 году, до этого он занимал должность заместителя главы Центрального района Петербурга. По какой причине чиновник решил пойти на понижение достоверно не известно. Более того, до Центрального района Магдюк занимал, как минимум до 2011 года, должность заместителя главы Калининского района.

А в промежуток между районными должностями он возглавлял отдел проектов поддержки малого и среднего предпринимательства комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ), этот карьерный этап чиновника наиболее примечателен. На эту должность Магдюк пришел в 2011 году, вот только просуществовал комитет после этого недолго, спустя полтора года его расформировали. Причиной стал крупный коррупционный скандал.

В 2013 году силовики провели обыски в офисах КЭРППиТ в рамках уголовных дел о мошенничестве. Злоумышленники подавали документы для получения грантов на поддержку малого бизнеса. В комитете их одобряли и передавали деньги. Вот только «малый бизнес» оказался фиктивным и деньги тратились мошенниками по собственному усмотрению. При этом им помогали сотрудники того самого отдела проектов поддержки малого и среднего предпринимательства, возглавляемого Магдюком. Размер «отката» составлял 15-50%.

«Амелин и Леоненя, действуя группой лиц по предварительному сговору, куда входили бывшие работники отдела проектов поддержки малого и среднего предпринимательства комитета, из корыстных побуждений, с целью хищения бюджетных средств, изготовили и предоставили в комитет от имени ими же созданных компаний подложные документы, дающие основания для получения субсидий в рамках программы «Грант». Однако свои противоправные действия довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку подложность предоставленных документов была выявлена сотрудниками комитета», - приводит «Фонтанка» обвинительные формулировки из документов Главного следственного управления ГУ МВД.

Как отмечала «Фонтанка» со ссылкой на Главное следственное управление, заподозренные в махинациях чиновники были уволены. Достоверно не известно, пали ли подозрения на Магдюка, но именно в 2013 году он ушел из КЭРППиТ в администрацию Центрального района, а затем на неприметное место начальника отдела закупок Калининского района. Теперь через подготовленные им тендеры район заключает многомиллионные контракты. Во только у надзорных органов по какой-то причине не возникает вопросов, почему столь опытный профессионал регулярно допускает в документации «ошибки», позволяющие выигрывать одним компаниям и не допускающие к участию другие.

Отметим, что о системных проблемах на уровне районных администраций при распределении госконтрактов неоднократно говорил экс-глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков. После одного из резонансных интервью по этой проблеме он был задержан и уволен. Вероятным интересантом произошедшего называют «Фирму Флоридан», где долгое время работала родственница Александра Захватова, близкого друга и неофициального спецпредставителя губернатора Александра Беглова.

Источник фото: Legion-Media